Семена льна: польза и применение

Статьи и обзоры


Семена льна: польза и применение В переводе название лен значит «наиболее полезный». Такое наименование растение получило неслучайно. Его используют в медицинских целях, а также как полезную пищевую добавку, богатую различными микроэлементами и витаминами. Как же нужно правильно употреблять семена льна?
Полезные качества
Целебные качества семян растения определены их содержанием. Льняное семя обладает огромным количеством лигнанов. Это природные гормоны – фитоэстрогены. Они блокируют работу других недружественных эстрогенов, способных вызывать серьезные болезни, развитие злокачественных опухолей, в том числе и рак груди. Полезные гормоны содержатся исключительно в семенах. Жирные кислоты Омега-3 обеспечивают защиту целостности мембраны клеток. Здоровые клетки отвечают за нормальное функционирование всего организма. Кислоты не вырабатываются в организме человека, поэтому очень важно пополнять их запасы, употребляя определенные продукты. Постоянное употребление Омега-3 предупреждает развитие и обострение таких заболеваний, как сахарный диабет, артрит и астму. Также семена способствуют очищению организма от токсинов. С употреблением семян льна в организм поступает большое количество клетчатки, которая обволакивает стенки желудочно-кишечного тракта. Благодаря этому веществу из организма выводятся лишний холестерин, канцерогенные и другие плохие вещества. Благодаря клетчатке ЖКТ лучше усваивает полезные вещества, необходимые для жизнедеятельности организма, а также предотвращается развитие рака толстой кишки.


Помимо указанных микроэлементов, в состав семян входит огромное количество разнообразных витаминов и других полезных веществ, таких как калий, марганец, магний аминокислоты, витамины А, В, Е и F. Более богатого продукта вы не найдете.
Основные противопоказания употребления семян льна
Есть существенные расхождения во мнениях о необходимом для употребления количестве семян этого растения. По одним данным человеку следует употреблять в день до двадцати пяти грамм льна, по другим – пятьдесят. Основной вред заключается в содержащемся в семенах цианиде, который может существенно навредить здоровью, но только при употреблении в очень большом количестве.

Основные противопоказания употребления льняного семени:
1.    Беременность и период грудного вскармливания.
2.    Наличие гинекологических заболеваний (поликистоз, фиброма, эндометрит).
3.    Вероятность развития рака простаты у мужчин.
4.    Хронические воспалительные процессы ЖКТ (панкреатит, холецистит и другие).
5.    Мочекаменная болезнь, а также камни в желчном пузыре.
6.    Индивидуальная непереносимость составляющих.

Следует учесть, что продукт может вызвать аллергические реакции, поэтому употреблять его необходимо осторожно. В начале приема могут наблюдаться вздутие живота и метеоризм. В таких случаях стоит уменьшить объем потребления семян, но потом постепенно увеличивать дневную норму. Обратите особое внимание на то, что семена льна содержат очень большое количество клетчатки. При добавлении продукта в рацион стоит пересмотреть питьевой режим. Лен содержит как растворимую, так и нерастворимую клетчатку. Нерастворимая клетчатка при достаточном количестве воды разбухает и выводится из организма, попутно способствуя очищению ЖКТ и освобождению организма от вредных веществ. Растворимая клетчатка хорошо способствует похудению. Составляющие растворимой клетчатки при попадании в ЖКТ поддаются расщеплению полезными бактериями. Это поддерживает чувство насыщения, а калорийность клетчатки при этом достаточно низкая.


Возврат к списку