Гречневая мука из живого зерна

Статьи и обзоры


Гречневая мука из живого зерна Такой вид муки получают чаще всего из пророщенного или готового к проращиванию зерен гречихи. Она имеет богатый, ореховый вкус и очень высокую питательную ценность, что делает ее популярным во многих странах, особенно в Азии. Кроме того, это мука не содержит клейковины как популярные пшеница, рожь и пр., Поэтому для людей с нетерпимостью клейковины гречневая мука используется его в качестве альтернативы. Многие продуктовые магазины предлагают смесь гречневой и пшеничной муки.
Хотя гречка рассматривается как зерновая культура, мука, полученная из живого зерна не смотря на ее калорийность , не способствует набору веса. Наоборот, богатейшая палитра полезных веществ:
  - флавониды (кверцетин и рутин)
- медь,
- фосфор,
- магний,
- аминокислоты,
- растительный белок,
- ниацин
- витамины группы B,
- а также большая доля грубой клетчатки способствуют:
- очищению организма от шлаков,
- ускорению обмена веществ,
- регулировке баланса витаминов и микроэлементов в организме,
- повышению гемоглобина и общему улучшению формулы крови.

Кстати, многие из нас знают о великолепной полноценной диете на гречке и кефире – стремительно худея, организм вместе с тем, получает практически все необходимые вещества для полноценного функционирования.
Так это происходит на «обычной» гречневой крупе. Что говорить о «живом зерне – конечно, только то, что его полезность во много раз выше, а усвояемость муки – лучше и легче для лиц с затрудненным пищеварением.
В принципе гречневую муку из живого зерна можно рассматривать как более мягкую альтернативу растительной клетчатке, использующейся во многих лечебных диетах, помогающих:
- сбросить вес,
- наладить работу ЖКТ,
- отладить перистальтику кишечника (избавиться от запоров),
- научить «ленивый» желудок работать.
  Гречневая мука переваривается легче, ее можно использовать и в сыром виде в смеси с фруктами, коктейлей для спортсменов или в овощном смузи для энергетически-витаминного завтрака.
Для людей, которые не имеют диетических ограничений, гречневую муку из живого зерна можно использовать в выпечке хлеба, сдобы и блинов. Для хлеба, не более половины от общего количества муки должна быть гречневая, поскольку это может повлиять на рост дрожжевого теста. Для блинчиков и оладий ограничений нет. Но учтите, что выпечка из гречки такая же питательная, как и из любой другой муки. Поэтому, если вы хотите похудеть, не злоупотребляйте этим!


Возврат к списку